П`ятниця, 2024-12-27, 22:02
Сайт учителя початкових класів ПЕТРИЧЕНКО ОЛЬГИ ВІКТОРІВНИ Бахмутського навчально-виховного комплексу "Загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №11 - багатопрофільний ліцей" Бахмутської міської ради Донецької області
Головна | Каталог файлов | Реєстрація | Вхід
Все для вчителя
Категорії розділу
Перший урок [2]
Математика [14]
Русский язык [2]
Читання [13]
Українська мова [27]
Природознавство [21]
Я у світі [3]
Основи здоров'я [4]
Інформатика [11]
Образотворче мистецтво [3]
Для учнів, батьків
Говори правильно!
Поспілкуємось?
200
Пошук
Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 209
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Посетители за день

Код кнопочки
Сайт учителя Петриченко Ольги Вікторівни




Життя сайту
Головна » Файли » Розробки уроків » Математика

Умножение и деление на 10 и 100
2017-05-21, 14:17

Тема: Умножение и деление на 10 и 100.
Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 и 100 через проблемную ситуацию
Цели:
Обучающая:
Формировать предметные компетентности:
вычислительную
формировать навыки умножения и деления на 10 и 100,
закреплять навыки умножения на 0 и 1, деления на 1, деление 0 и невозможность деления на 0,
совершенствовать умения и навыки в решении задач на разностное сравнение;
общеучебную (математическую)
формировать вычислительные навыки умножения и деления на 10 и 100,
применять взаимосвязи между умножением и делением при решении частных случаев деления круглых чисел,
ознакомить с приёмами умножения и деления на 10, 100;
формировать умение использовать полученные знания при решении математических выражений и задач;
коммуникативную
развивать математическую речь, умение пользоваться терминологией,
формировать умение работать в парах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения,
обогащать словарный запас;
интеллектуальную
развивать умение работать в условиях поиска, анализа, исследования,
применять полученные знания на практике;
личностную
развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи,
придерживаться правил этики, сотрудничества.
Развивающая:
Развивать ключевые компетентности:
социальную
развивать умение общаться в парах,
развивать диалогическую и монологическую речь учеников,
развивать умение высказывать собственные мысли четко и последовательно;
информационно-познавательную
развивать умение искать новую информацию, применять ее в жизни,
формировать умение работать с полученной информацией,
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
самообразование и саморазвитие
развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, умение оценивать свою деятельность,
формировать общеучебные умения учащихся как основу самообразовательной деятельности;
продуктивно-творческую
формировать умения творчески применять знание в новой ситуации;
коммуникативную
формировать культуру устной речи,
учить высказывать собственное мнение, доказывать правильность своей мысли;
здоровьесберегающую
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке,
формировать правильную осанку на протяжении всего урока,
организовать двигательную активность,
осуществлять контроль за осанкой учащихся во время работы за партой,
прививать бережное отношение к своему здоровью;
Воспитательная:
воспитывать познавательный интерес к математике, трудолюбие, внимательность, самостоятельность;
развивать математическую любознательность,
воспитывать ответственность за результаты своего труда,
формировать культуру оформленния письменных работ;
создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.
Задачи урока:
Ученики должны знать:
приёмы умножения на 10 и 100
приёмы деления на 10 и 100;
алгоритм умножения и деления на 10 и 100.
Ученики должны уметь:
использовать математическую терминологию в устной речи,
применять приемы умножения и деления чисел на 10 и 100,
использовать полученные знания при решении математических выражений и задач,
ориентироваться в своей системе знаний,
работать в паре, группе,
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.
Ученики должны понимать:
учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
важность изучаемой темы и применения ее в повседневной жизни.
Межпредметные связи: чтение, природоведение, основы здоровья.
Тип урока: комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоения новых знаний.
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы, карточки самооценивания, карточки для работы в паре и группе) учебники, тетради.
Образовательные технологии:
Интерактивная технология.
Проблемно-диалогическая технология.
Технология развития критического мышления.
Игровая технология.
Создание ситуаций успеха.
Методы, формы, приемы работы:
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы обучения:
Методы стимулирования и мотивации учения:
стимулирование интереса к учению: приемы «Передай другу хорошее настроение», «Согласен - несогласен», «Мозговой штурм», игры «Верно – неверно», «А ну-ка, догони!», «Найди ошибки», «Блиц-турнир»; «Открытие» новых знаний через проблемную ситуацию;
стимулирование долга и ответственности в учении: прием «Автор», «Продолжи предложение».
Методы организации учебных действий и операций:
словесный: эвристическая беседа, объяснение, работа с текстом;
наглядный: работа с иллюстрациями, текстом, схематическими опорами, раздаточным материалом;
логический: индуктивный (алгоритм, выведение правила умножения и деления на 10 и 100) и дедуктивный (проблемный вопрос); познавательная игра;
репродуктивный (опрос); проблемно-поисковый;
практический: упражнения в применении взаимосвязи между умножением и делением при решении частных случаев деления круглых чисел, приёмов умножения и деления на 10, 100, формирование ожидаемых результатов;
самостоятельных учебных действий: самостоятельная работа с информацией, учебником, тетрадью.
Методы контроля и самоконтроля:
контроля: фронтальный и индивидуальный опрос; приемы «Закончи предложение», «Экзамен».
самоконтроля: устный и письменный самоконтроль, самооценивание, взаимопроверка.
Ход урока:
І. Ориентация, мотивация деятельности.
(Цель - проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, побуждение к получению новых знаний, организация внимания учащихся)
1. Организация класса. Создание эмоционального фона.
- Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Друзья, вы готовы
Урок наш начать?
Я думаю Вам не придется скучать.
Урок математики поможет понять
Что мы умеем и что должны знать.
- Ребята, вы готовы на уроке помочь друг другу преодолевать трудности ?
Прием «Передай другу хорошее настроение»
- Коснитесь ладошками друг друга. Поделитесь друг с другом теплотой своего сердца, подарите надежду на то, что сегодня у нас все получится. А помощниками вам будут внимательность, находчивость, смекалка.
- Желаю вам удачи и новых открытий!
2. Мотивация учебной деятельности.
- На уроке мы продолжим наше путешествие по увлекательной, занимательной, удивительной стране Математике!
Слайд
- Скажем девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех»
ІІ Целеполагание
1.Сообщение темы и цели урока
Слайд
- Тема нашего урока: «Умножение и деление на 10 и 100»
Слайд
- Сегодня на уроке мы:
повторим что такое умножение, переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления;
изучим приемы умножения и деления на 10 и 100;
будем учиться применять полученные знания при решении математических выражений, задач;
2. Мотивация учебной деятельности
Прием “Автор”
- Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?
- Знания и практические навыки, которые вы получите сегодня, пригодятся вам, чтобы решать математические выражения, задачи.
Сообщение о ценении.
Каждый учащийся получает «Карточку самооценивания», где записаны виды заданий, выполняемых на уроке. По мере их выполнения, учащиеся выставляют себе 1-2 балла за каждый из видов. В конце урока подводится итог.
- Каждое успешно выполненное нами задание поможет нам открыть новую звездочку. А в конце урока мы можем стать первооткрывателями целого созвездия!
3. Определение ожидаемых результатов.
Слайд
Прием «Продолжи предложение»
- Ребята, зная тему и цели урока, а также важность знаний по этой теме продолжите предложения:
Мне интересно узнать…
Я хочу научиться…
Я хочу достичь успеха в …
- Пусть ваши желания оправдаются.
ІІІ Целереализация
Цель: Всесторонняя проверка уровня ранее усвоенных знаний. Актуализация и коррекция опорных знаний, практического опыта учеников.
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Прием «Согласен – несогласен»
1.1 С. 118, Задача 746. (Взаимопроверка)
1.2 № 746
- Прочитайте выражение, где оветом будет число в котором отсутствуют единицы второго разряда ( 700-394=306);
- ... 2сот. 8дес. и 4 ед (397-103:1=284)
- ... 0 (350+270)х0=0
2. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний
Актуализация знаний
Слайд
2.1 Устный счет. Зарядка для ума
Слайд
Игра «Верно – неверно».
- Проверим, насколько хорошо вы знаете правила умножения и деления с числами 0 и 1.
- Внимание на экран. Назовите верные выражения.
а ∙ 1 = 1 а ∙ 0 = 0
а ∙ 1 = а а : 1 = а
а : 0 = 0 0 : а = 0
- Докажите это, рассказав правило.
Прием «Блиц-опрос»
- Что такое умножение?
- Какие законы умножения вы знаете?
- Какая связь между операциями умножения и деления?
- Как называются компоненты действия умножения, деления?
Слайд
2.2 Игра «А ну-ка, догони!» Работа в парах.
Возьмите карточку жёлтого цвета.
I ряд II ряд III ряд
0:4+3х5=15 (37+16)х0=0 (25+25)х1=50
0:7+6х2=12 0:(29+37)=0 7:7х0=0
0:18+5х5=25 0:9х7=0 (47-46)х1=1
Проверка на экран. Слайд
2.3 Работа в парах. Решение задач на карточках.
Слайд
- Ребята, предлагаю вам следующее задание.
- Перед вами карточки с задачами.
- Прочитайте задачи, выберите к каждой задаче соответствующее решение, соединив их линиями.
На 8 берёз прилетело по 6 синиц. Сколько синиц было на всех берёзах? 15+15+15+15+15+15+15+15+15+15
С юга прилетели 3 стаи ласточек по 20 птиц в каждой. Сколько ласточек прилетело? 6 ∙ 8
В зоомагазине в 10 клетках сидело по 15 попугаев. Сколько всего попугаев было в клетках? 20 + 20 + 20
- Давайте проверим, что получилось. (Учитель читает задачу, учащиеся называют выбранное решение и ответ.)
Самооценивание (1-2 балла)
Звездочка 1
Постановка цели урока. Проблемный вопрос.
- Решение какой задачи у вас вызвала трудности? Почему?
- Как можно было бы по-другому записать решение последней задачи?
- Правильно, заменить сложение умножением.
- Как мы запишем решение с помощью умножения? (15 ∙ 10)
- Можем вычислить результат? Почему?
Цель урока: «Научиться умножать и делить на 10 и на 100».
3. Восприятие и осознание нового материала
1. Открытие новых знаний
Работа с «Алгоритмом» (на доске открываются карточки по мере
выполнения работы).
Слайд
- Представить произведения в виде суммы и найди их значение
5х10=10х5= 10+10+10+10+10=50
- Объясните, как выполнили умножение?
- Сравните первый множитель и результат произведения. В чем разница в
записи этих чисел? (Появляется нуль)
- Почему появился в записи результата произведения 0? (Умножали на 10,
в записи числа 10 тоже один 0.)
Вывод.
- Получается, что при умножении любого числа на 10 необходимо к нему
приписать справа один нуль (столько, сколько в числе 10).
- Давайте вернемся к решению последней задачи: 15 ∙ 10 = 150
- Объясните решение этого выражения.
- А как мы поступим при умножении на 100? (Припишем два нуля)
Слайд
- Докажите, что мы нашли правильное решение.
5 ∙ 100 = 500
100 ∙ 5 = 100 + 100 + 100 +100 + 100 = 500
Слайд
- Как умножить число на 100?
- Давайте составим алгоритм решения таких примеров. (На доске)
- Что необходимо определить в первую очередь? (На доске)
Определяем количество нулей второго множителя.
Приписываем справа от первого множителя необходимое количество нулей.
- Какое математическое действие является обратным умножению? (Деление)
Слайд
- Составим выражение обратное к 15*10=150, чтобы делителем было число 10,
150:10=15
- Составим выражение обратное к 5*100=500.
500 : 100 = 5
Слайд
- Какую закономерность заметили? Сделайте вывод.
- Каков алгоритм решения таких примеров? (На доске)
Определить количество нулей делителя.
Убираем у делимого необходимое количество нулей.
- Давайте выведем правила:
При умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль, а при умножении на 100 – два нуля.
При делении числа на 10 справа от него надо убрать один нуль, а при делении на 100 – два нуля.
Звездочка 2
4. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний
1. Работа в тетради:
Минутка каллиграфии:
- Проследить закономерность и продолжить ряд цифр:
100 200 300 ..
- Записать в тетрадь
- Как называются эти числа?
2. Работа с учебником.
2.1 С. 118 № 748 (устно)
10х7:1 8х10-1
60:10х1 10х4+54
2.2 № 750 (устно)
- В каждом равенстве сравни первый множитель и произведение и сделай вывод.
3х100=300 7х100=700
(К числам 3 и 7 справа приписали два нуля, столько, сколько в числе 100)
Вывод.
Чтобы умножить число на 100, надо к нему справа приписать два нуля.
2.4 №751
Из произведений составь равенства с делением на 100 и сделай вывод.
- Рассмотрите выражения первого столбика.
- Сравните частное и делимое.
- Что заметили, сравнив частное и делимое? (При написании убираются нули)
4х100=400 6х100=... 8х100=...
400:100=4 600:100=... ...:100=...
Вывод.
Чтобы разделить на 100 число, которое заканчивается нулями, надо в нем справа закрыть два нуля.
Звездочка 3
5. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
6.Закрепление знаний и способов действий
1. Решить выражения с комментированием (у доски)
32 х 10 200 : 10
100 х 7 1000 : 100
- Повторить правила.
2. № 752 Самостоятельная работа (по вариантам)
1в. 1строка
2в. 2 строка
80х10:100 100х5:10 60-100:100
900:10:10 100х7:10 1х1х1+100
Взаимопроверка выполнения задания.
Самооценивание. (1 – 2 балла)
Звёздочка 4
7.Обобщение и систематизация знаний
1. Блиц-турнир. Решить задачи.(устно)
А) В одной пачке 10 листов. Сколько листов в 7 пачках?
Б) В бидон вмещается 5 л воды, а в бочку в 100 раз больше. Сколько л воды вмещается в бочку?
В) Масса медведицы 400 кг, а её детёныша – в 10 раз меньше. Сколько кг весит медвежонок?
2.Решить задачу
Слайд
В сумке 3 кг винограда, а в корзине в 10 раз больше. На сколько килограммов винограда в корзине больше, чем в сумке?
- Прочитайте задачу.
- Кто уже знает, как решить задачу, записать ее решение.
- Придумать и решить задачу с другими величинами, которая решается так же..
- Повторим условие и составим краткую запись задачи.
С. - 3кг
К. - ?, в 10 раз больше
- Эта задача простая или составная?
- Какой тип задачи?
- Как сравнить два числа?
- Повторите вопрос задачи?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Сколько винограда в сумке?
- А в корзине?
- Составим план решения задачи.
- Решение задачи записать самостоятельно.(Один человек записывает решение задачи у доски)
Решение: 3х10-3=27 (кг)
Карточка-подсказка
1) .. х ...=...
2) ...- ...= ...
Слайд
Самопроверка выполнения задания.
Проверка выполнения творческой работы над задачей.
Самооценивание. (1 – 2 балла)
4. Игра «Волшебный конверт» Геометрический материал. Работа в группе.
- Разрежьте пятиугольник по прямой линии на:
I группа: треугольник и четырехугольник;
II группа: четырехугольник и пятиугольник;
III группа: треугольник и шестиугольник.
Презентация работы I группы.
Презентация работы II группы.
Презентация работы III группы.
Звездочка 5
ІV Рефлексивно-оценивающий этап
Контроль и самопроверка знаний
Дифференцированная работа на карточках.
Приём «Екзамен»
- Возьмите карточку розового цвета, подпишите фамилию.
- Выберите задание, которое вам нравится и оно вам по силам.
№ 1. Вычисли.
23 ∙ 10 = ___ 600 : 100 =___
7 ∙ 100 = ___ 920 : 10 = ____
№ 2. Вставь пропущенные числа:
800 : = 8 960 : = 96
∙ 10 = 20 ∙10 = 700
№ 3. Составь программу действий и вычисли:
2 ∙ 100 + 140 : 10 = ___
800 : (5 ∙ 7 + 65) = ____
5 ∙ (7 ∙ 4 – 18) ∙ 10 = ___
Слайд
Самопроверка выполнения задания.
Самооценивание. (1 – 2 балла)
2. Информирование по домашнему заданию
Слайд
1. С.119 № 755 (В. ур.)
2. С.120 №756, №757
- Выберите задание, которое вам нравится и оно вам по силам.
3. Подведение итогов урока
Приём «Микрофон»
- Какую тему изучали на уроке?
- Какие правила запомнили?
- Справились ли мы с учебными задачами, которые поставили в начале урока?
- Где вы можете применить эти знания?
- Оправдались ли ваши ожидания?
4. Рефлексия
Слайд
Приём «Продолжи фразу»
Ученики продолжают фразу «Сегодня на уроке я ...
- узнал...
- запомнил...
- заинтересовался...
Учитель переворачивает звездочки с буквами.
- Соберите из букв слово. (УСПЕХ)
- Наш урок подходит к концу. А добились мы успеха?
5 Ценение и оценивание
- Подсчитать количество баллов в карточке самооценивания.
- Ребята, вы славно потрудились. Молодцы! А если что-то не получилось не нужно грустить. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю.
«Верь в себя и у тебя все получится. Удача отвагу любит!»
- Урок окончен!

Категорія: Математика | Додав: frolova61
Переглядів: 961 | Завантажень: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Міні-профіль
П`ятниця
2024-12-27
22:02


Корисні посилання
Управління освіти Бахмутської міської ради
Бахмутський НВК №11
Виховна робота ЗОШ №18
Методичний портал

«Методичний портал»

Наші свята
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання